Один день в Дмитрове

Как говориться, удивительное ждет нас рядом. И действительно, зачем уезжать в дальние края, чтобы получить новые впечатления. Достаточно объездить хотя бы Московскую область. Московская область, - кладезь интересных исторических мет. Одно из таких мест – город Дмитров. Это одно из старейших поселений Московской области, историки утверждают, что Дмитров был залажен еще в далеком 12-м веке. В этой записи я хочу Вам рассказать о том, что посмотреть в Дмитрове за 1 день. Возможно, и Вы захотите посетить это дивное место.

Все туристы начинают посещение городов с центра, и Дмитров не исключение, в центре города находится Можайский кремль, здесь же и расположен административный центр города и проходит вся деловая жизнь.

На Советской площади возле кремля установлен памятник основателю города Юрию Долгорукому.

Сам же Кремль окружает земляной вал, еще одно интересное место Дмитрова, покопавшись в земле, историки определили его возраст, 12-13 век! С этого вала открывается чудный вид на весь кремль. В самом центре кремля расположен Успенский собор 16-го века. А также на территории кремля находится несколько административных построек более молодых, это тюрьмы, а также дворянские дома 19-го века.

В близи Успенского собора находится памятник Серафиму Звездинскому, фигуре очень неординарной, ныне причисленных к лику Святых. Но в послереволюционные времена данный священник усиленно подвергался гонениям.

 С земляного вала выходит Кропоткинкая улица, ныне сделанная главной пешеходной улицей Дмитрова, с множеством скамеек и различных МАФ и памятников. Также на улице Кропоткина находится музей Лягушки  с достаточно интересными экспозициями.

Также на территории Дмитрова находится достаточно много дворянских домов с классической для того времени архитетурой, ни разбросаны по всей территории города и даже в лесах и будут интересны как урбанистам, так и простым туристам.

Дя любителей истонии в Дмитрове расположен большой музейный комплекс, различные церкви, такие как Никольский храм или Борисоглебский монастырь с павлинником.

Дмитров – уютное место для прогулки семье в выодной день. Рекомендуем его посетить!

 

Понравилась статья? Поделись!

Тэги