Алтай в палатках или на базах отдыха - наш опыт

Всем привет, друзья! Многие, кто планирует поездку на Алтай, задаются вопросами о жилье: куда лучше поехать на Алтай с палаткой, какие цены на базы отдыха в Алтае, и вообще в целом, где остановиться на Алтае? Сегодня я хочу поделиться с Вами нашим опытом и рассказать о тех местах, которые выбирали мы.

Самое главное: не мучайте себя вопросом, что лучше - размещаться на базах отдыха в Алтае или выбрать горный Алтай в палатках. Скорее всего, если вы совсем уж не отчаянный походник, вам придется попробовать и то, и другое. Причиной тому – очень переменчивая погода, и если дождливо и промозгло (причем я говорю сейчас о летнем сезоне), навряд ли вы станете разворачивать палатки.

Наш принцип был такой – если дождь и холод, размещаемся в летнем домике какой-нибудь базы отдыха на территории Алтая, если сухо и тепло – конечно, ставим палатки! Но, по-моему мнению, в палатке конечно намного интереснее, аутентичнее и даже удобнее.

Палатки размещали на территории палаточных городков. В целях безопасности в неизвестных местах одиночно палатки не ставили, что и Вам советую!

Что касается цен на базы отдыха в Алтае, то здесь ассортимент широкий, я бы сказала от 1000 и до 6000-8000 рублей. Мы всегда выбирали демократичные варианты: летний домик в ценовом диапазоне 1000-1500 рублей, место под палатку 100-200 рублей.

Заранее мы ничего не бронировали, приехали на Алтай, и ночлег выбирали в этот же день, места свободные находили всегда. Если вы не привыкли выбирать всё на месте и всё-таки предпочитаете бронировать жилье заранее, посмотрите варианты баз отдыха Алтая на сервисе бронирования жилья по приемлемой цене.

Также можно снять жилье на прямую у хозяев и воспользоваться от меня скидкой на первую бронь, пройдя по ссылке здесь.

Теперь детально о каждом месте, где остановились на Алтае. О том, почему выбирали то или иное место для размещения рассказывала здесь.

1.База отдыха «Гелион», Майминский район. Отличная база отдыха, расположена на правом береги реки Катунь, недалеко от самой известной базы с искусственным озером «Бирюзовая Катунь». Цена за летний домик 1200 рублей/сутки

Плюсы: база расположена в живописном месте. У этой базы Алтая свой бассейн, что в жару будет для вас актуально т.к. в горных реках и озерах не покупаешься, вода ледяная. Человеческий душ и туалет, пользование им бесплатно в определенные часы. Очень понравился персонал. А еще на территории базы бегают милейшие зайцы)

Минусы: нет обогревателей, из-за плохой погоды в домике было холодно, спали в спальниках

Контакты базы: Тел. : 8-903-911-1313 E-mail : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Алтай базы отдыха фото

2. База отдыха «АиЛ», Онгудайский район (перед селом Шашикман). Это место мне понравилось больше всех благодаря своей невероятной, спокойной атмосфере. База расположена в уединенном месте, с дороги ее и не заметишь, мы, кажется, просто свернули к указателю на базу (628 км Чуйского тракта). Природа и пасущиеся овечки меня покорили) И конечно, здесь было одно из лучших мест для занятий йогой.

Цена за утепленный домик 1100 рублей/сутки (домик реально теплый!). Хозяева базы – приятная супружеская пара, вы можете забронировать у них домики заранее здесь.

Плюсы и минусы базы: теплый чистый домик, расположен на территории, покрытой лесным массивом (очень красиво!), умывальник есть прямо в домике, нет душа, но есть баня!

Базы отдыха Алтай фото

3. Экотурбаза «Кочевник», Улаганский район (в 2 км от села Чибит). База расположена на слиянии рек Чуя и Чибитка. Территория базы огромна, есть и домики, и юрты, и места под палатки. Мы, наконец разбили палаточный лагерь прямо на берегу реки. Место за палатку 100 рублей с 1 человека, 100 рублей за машину.

Минусы: душ платный, 150 р.

Контакты базы: eco-kochevnik.ru

Странно, но почему-то с этой базы у меня только одно фото)

Базы отдыха Алтай фото

4. База «Караван парк» (п. Белый Бом, 742 км Чуйского тракта). Хорошая база, расположена в живописном месте на берегу реки. Базу хорошо видно с дороги, особенно заставит обратить на себя внимание подвесной мостик, расположенный на территории базы. На территории базы пасется стадо лошадей, которые чувствуют себя хозяевами этой базы, и заглядывают к вам в кружку с кофе по утрам)

Цена за палатку 250 рублей.

Контакты базы найти не смогла

Минусы: нет душа, но зато есть баня, классная!

Алтай базы отдыха фото

5. База «Пилот» (7 км от села Чемал). Также как и база «Гелион» эта база расположена на правом берегу реки Катунь, в лесном массиве. Хорошая база, не видела правда, что можно размещаться в палатках на территории базы. Мы попали в очень мерзку погоду, поэтому снимали там летний домик.

Цена за летний домик 1450 рублей/сутки (бонус - завтрак включен в стоимость)

Плюсы: есть wi-fi на территории кафе, множество экскурсий от базы

Минусы: домик холодный (спали в спальниках)

Контакты базы: chemaltour.ru

Есть фото только кафе-шале на территории базы и конечно, вид на Катунь)

Базы отдыха Алтая фото

6. Турбаза «Юрток» (не доезжая 2 км до Телецкого озера, села Артыбаш). База находится на берегу реки Бия, вытекающей из Телецкого озера. База сама по себе небольшая. Есть маленький бассейн у базы (как я поняла – купель после бани). Мест для размещения в палатках не наблюдала.

Цена за летний домик 1500 рублей/сутки

Минусы: душ платный (50 р.), но хороший, в домике холодно, даже не смотря на имеющийся обогреватель, спали в спальниках

Контакты базы: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефоны (388 43) 27-684, 8-913-693-11-25

Фото базы нет совсем, кроме нашей утренней йоги с видом на реку Бия (фото из Instagramm)

Алтай фото

7. Турбаза «Золотое озеро», берег Телецкого озера. Одна из самых старых и известных на Алтае баз, расположена на правом берегу Телецкого озера (2 км до села Артыбаш). Территория базы ОГРОМНА. Эта база Алтая с бассейном (нас это спасло в жару). На базе есть и домики на любой вкус, и палаточный городок. Мы разместились в палатках на 4 ночи.

Цена за место под палатку: 200 рублей/сутки, 100 рублей/сутки за охраняемую стоянку (машина)

Плюсы: бассейн (200 рублей за весь день), наличие бесплатного душа, множество экскурсий от базы (воспользовались одной из них)

Минусы: территория палаточного городка не совсем облагорожена (трава по колено, сорняки по локоть), через территорию базы видимо есть какой-то проход для местных, снуют туда сюда ночами местные любители литрбола.

Контакты базы: здесь

Базы отдыха Алтая фото

Комфортных путешествий Вам, и неважно где – в палатке или домике!

Понравилась статья? Поделись!